Grande caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, fine del XVIII secolo, [..]
piede circolare poggiante su base quadrata e corpo ovale decorato con tralci d'uva, versatoio a collo di cigno che si diparte da un mascherone, presa del coperchio a forma vegetale e manico in legno. Sul corpo applicato stemma sormontato da corona “d’oro alla banda ondata d’azzurro” gr.1900 lordi, altezza cm 46