Asta (341)

Ostensorio architettonico in argento sbalzato, cesellato e in parte dorato, vetro stati sabaudi, seconda metà del XVIII secolo, bollo di garanzia degli assaggiatori della Regia Zecca e bollo dell'assaggiatore Giuseppe Vernoni (1779 – 1824)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ostensorio architettonico in argento sbalzato, cesellato e in parte dorato, vetro [..]

 piede dal profilo mistilineo e fusto con nodo piriforme, teca cilindrica con coperchio a cupola sormontato da una crocetta apicale e coppa sottostante in argento dorato
gr.860 lordi, altezza cm 41

Argenti da Collezione
mar 11 GIUGNO 2019