Asta (342)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Busto di Cristo. Terracotta policroma. Scultore rinascimentale dell'Italia del nord operante tra Veneto ed Emilia. Fine XV secolo  - Asta Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Busto di Cristo. Terracotta policroma. Scultore rinascimentale dell'Italia del nord [..]

 L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione rinascimentale dell'area padana connotata da una marcata espressione naturalistica e veristica.
cm 48x37

mar 11 GIUGNO 2019