Asta (342)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Frontone con scena di guerra. Roma seconda metà del XVI secolo  - Asta Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Frontone con scena di guerra. Roma seconda metà del XVI secolo

 noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva)
La composizione dal forte rilievo dinamico accentuato dalla costruzione prospettica probabilmente ispirata a vicende tratte dalla classicità antica, trova riscontro stilistico ed esecutivo nella parte frontale di due cassoni rinascimentali conservati presso il museo dell’Ermitage a Sanpietroburgo le cui scene scolpite narrano episodi della vita di Giulio Cesare ascritti alla produzione tardo manierista romana.

mar 11 GIUGNO 2019