Asta (342)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

mar 11 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/06/2019 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 119 LOTTI
cm 48x28. Raffinato vassoio con manici sagomati a volute e motivi floreali. Fondo e riserve circolari in corniola. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cm 100. La scultura, spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, è “Frutto, [...], di un [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
ricchi decori traforati a motivo di volute, elementi fogliacei e floreali, cm 100x64
ricchi decori a volute ed elementi vegetali, cm 61x35x93 (difetti)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Altezza cm 62. Il raffinato busto, spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, per “La [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
altezza cm 72. Il busto, come spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, “seppur mutuata [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
EUR 12.000,00 / 15.000,00
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
piano in marmo broccatello di Spagna, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 94x51x9 [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
cimasa in legno intagliato e dorato, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
piedini, bocchette e maniglie in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm 79x80x88
EUR 12.000,00 / 15.000,00
piano a demi-lune poggiante su cinque gambe arcuate di cui una estraibile che cela un cassettino contenente coppa [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
altezza totale cm 21, busto cm 15. Sul verso inscritti ad inchiostro i nomi Rousseau e Richelieu
EUR 2.300,00 / 3.000,00
lastronato in radica si noce, corpo bombato, fronte a tre cassetti, gambe a sciabola con finali arricciati, maniglie [..]
interamente lastronato in noce, radica di noce e impreziosito da riserve mistilinee intarsiate in legni diversi. [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00
fronte e fianchi mossi, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani porta documenti, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cm 70x55x150. Coppia di imponenti figure di giovani mori, con il petto rivestito da una lorica riccamente decorata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a vetro terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 110x26x238
31 - 60  di 119 LOTTI