Asta (343)

Albarello Caltagirone, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Caltagirone, XVIII secolo

 Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro

Albarello a rocchetto decorato a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo è ripreso dalle maioliche veneziane cinquecentesche e la datazione ci viene suggerita da un albarello, della stessa tipologia del nostro, che riporta la data 1753 presente nella collezione Cora, Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (cfr. C.Ravanelli Guidotti, “La donazione Galeazzo Cora, ceramiche dal Medioevo al XIX secolo”, Milano 1985, n. 374)

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019