Asta (343)

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Probabilmente Fabbrica Mordioni o Bartolucci  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Probabilmente Fabbrica Mordioni [..]

 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione

A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli fino al Settecento ed anche oltre. L’intera superficie è decorata a paesaggio con un borgo con torri, sullo sfondo montagne e uccelli in volo

Per la decorazione confronta l'orciolo conservato a Milano, Castello Sforzesco (vedi G.Biscontini Ugolini, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol II, n. 548); oppure quello conservato a Tolentino, Museo delle Ceramiche (vedi G.Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986, fig. 11

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019