Asta (343)

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

 Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore

Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un fondo ad intreccio blu

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019