Asta (343)

Piatto Toscana (Montelupo) o Lazio, XVI secolo

 Maiolica. Diametro cm 24,3. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni

Piatto tondo decorato con un motivo geometrico a girandola blu e verde con filetti a cerchi in giallo, verde e arancio

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019