Asta (343)

Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature

Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in monocromia verde. Al bordo del coperchio profilatura formata da piccole spirali e piccoli cerchi

Per pezzi con la decorazione simile cfr. R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, pp. 396-399, n.372

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019