Asta (343)

Vaso con coperchio Montemilone (Pollenza), Fabbrica Francesco Verdinelli (o Pesaro), 1783-1803  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vaso con coperchio Montemilone (Pollenza), Fabbrica Francesco Verdinelli (o Pesaro), [..]

 Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. Altezza cm 32,5. Una presa rincollata; rotture e vecchi restauri al pomello a fiore del coperchio; piccole insignificanti sbeccature

Il vaso a balaustro, dalle anse a rocailles, porta un coperchio a cupola dalla presa a fiore fogliato. La decorazione pittorica, in forte policromia a piccolo fuoco, č a mazzetto con due rose accoppiate e diversi altri fiori. Il tutto č trattenuto da un esuberante nastro festonato in viola. Inoltre profilature in rosso porpora

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019