Coppia di albarelli Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, inizio del XIX secolo
Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato di conservazione; un albarello con piccolissime sbeccature ai bordi riprese in vecchio restauro
Dal corpo cilindrico leggermente bombato sono decorati in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori, motivo detto “al ticchio” nella zona pesarese e più comunemente conosciuto come “a tacchino” o “a blaser” come veniva definito sia a Bassano che a Bologna nelle fabbriche degli Antonibon e di Leopoldo Fink