Asta (343)

Coppia di albarelli Napoli o Vietri, fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di albarelli Napoli o Vietri, fine del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25. Minime sbeccature; un albarello con felatura

I due albarelli leggermente rastremati sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo del leone rampante o passante ispirato dalla maiolica catalana seicentesca

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019