Asta (343)

Coppia di grandi vasi, 1830 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di grandi vasi, 1830 circa

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 57. Una rocaille al bordo superiore mancante; rotture minori

Su alte basi poggiano i vasi modellati con ricche rocailles tempestate di fiori a tutto tondo. Gli elaboratissimi manici sono costituiti da sottili rocailles e motivi vegetali quasi a formare un pizzo, che si armonizzano e si sviluppano con le complesse bocche dall’andamento mistilineo. La decorazione è a mazzo di fiori policromi
Questi vasi da parete vedono la complessa decorazione sul recto, mentre il verso è decorato da poche profilature e da un piccolo bouquet in oro
In assenza di una marca questa tipologia di vasi è molto difficile da attribuire in quanto verso la metà del XIX secolo in tutt’Europa le varie manifatture di porcellana producevano modelli, forme e decorazioni molto simili seguendo la moda del tempo

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019