Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33; 21,5 x 12,7. Una sbeccatura ad un piedino; usure all’oro; piccole sbeccature e felature al quadrante
Dalla base, su piedini a foglia di acanto stilizzate, sorge l’orologio modellato a semplice architettura decorata con rilievi che si sprigionano sempre dalle foglie di acanto. La decorazione pittorica, a vivace policromia e oro su fondo giallo tenue, è a raffigurazioni ispirate al “retour d’Egypte” ed ai geroglifici che diventano elemento decorativo
Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano affascinati dall’antico Egitto, dall’Oriente e dai loro misteri tanto da influenzarne l’architettura e le arti. All’esposizione parigina dei prodotti delle manifatture reali del dicembre del 1832, avvenuta al Louvre, la manifattura di Sèvres espone le sue creazioni più importanti tra cui tre grandi vasi in “stile egizio”