Asta (343)

Coppia di piatti Napoli, Francesco Nardone, 1840 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di piatti Napoli, Francesco Nardone, 1840 circa

 Porcellana. Marca: assente; firmati “F.co Nardone”. Diametro cm 23,5. Ottimo stato; insignificanti usure all’oro

Questi piatti dal bordo liscio sono decorati con un uomo orientale e rispettivamente una dama con diadema, forse regnanti. Sulla tesa troviamo rami fioriti e fogliati incorniciati da una linea mistilinea in blu e profilature in oro

Francesco Nardone (notizie dal 1823 circa al 1860) fu decoratore di porcellane attivo presso la bottega di Raffaele Giovine a Napoli. A Roma, presso il Museo Nazionale del Palazzo Venezia, č conservato un piatto che raffigura un uomo in costume di Roccospinalveti firmato da Nardone

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019