Asta (343)

Piatto Napoli, Giovane, 1830 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Napoli, Giovane, 1830 circa

 Porcellana. Marca: assente; firmato “Giovine in Napoli”, in nero. Diametro cm 22,4. Insignificanti usure all’oro

Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia nel cavetto con una coppia di contadini in costume descritti sul verso “Costume di Pianezza Provincia dell’Aquila Abruzzo Ultra”. La tesa ospita fregi e trofei in oro

La scena è ripresa dalle incisioni “Vestiture del Regno” eseguite dal 1784 per volere di Ferdinando IV. I disegni si devono a Giacomo Milani incisi poi su rame da Raffaele Aloja. La stessa scena del nostro piatto la troviamo su un piattino del servizio da caffè conservato a Napoli, Museo di Capodimonte e pubblicato da Angela Caròla-Perrotti, Le porcellane napoletane dell’Ottocento 1807-1860, Napoli 1990, fig. 92b

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019