Asta (343)

Coppia di piatti Napoli, Manifattura Giovine, 1830 circa

 Porcellana. Marca: “Giovine in Napoli” in rosso. Diametro cm 23,6. Un piatto con sbeccatura restaurata

I due piatti sono decorati in policromia con delle scene mitologiche descritte sul retro in carattere corsivo tracciato in nero: “Dafne e Apollo” e “Ercole con Telefo”. Le scene ritraggono, su un piatto il momento in cui Dafne si trasforma in albero perchè afferrata da Apollo, sull’altro Ercole con Telefo e la cerbiatta che lo ha allattato. Sulla tesa decorazione a rami fogliati in oro a rilievo e tre piccole riserve con mostri mitologici su fondo celeste

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019