Coppia di vasi Faenza, Manifattura Banzi, verso la fine del XIX secolo
Maiolica policroma. Marca: “Banzi Faenza” in nero, all’interno della bocca. Altezza cm 39 circa. Buono stato; minime sbeccature; un pezzo con caduta di smalto sul muso di un mostro
Questi vasi hanno la pancia schiacciata ed appiattita che forma una superficie piana, incorniciata, nella quale il nostro ceramista ha dipinto ampi paesaggi animati. I due manici sono modellati a mascherone alato di un animale fantastico. Il verso è privo di decorazione pittorica
Leonardo Luigi Banzi (1845-1914), intorno alla metà degli anni Settanta dell’Ottocento apre a Faenza una propria manifattura attiva fino ai primi anni del Novecento