Asta (343)

Coppia di vasi Faenza, Manifattura Banzi, verso la fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di vasi Faenza, Manifattura Banzi, verso la fine del XIX secolo

 Maiolica policroma. Marca: “Banzi Faenza” in nero, all’interno della bocca. Altezza cm 39 circa. Buono stato; minime sbeccature; un pezzo con caduta di smalto sul muso di un mostro

Questi vasi hanno la pancia schiacciata ed appiattita che forma una superficie piana, incorniciata, nella quale il nostro ceramista ha dipinto ampi paesaggi animati. I due manici sono modellati a mascherone alato di un animale fantastico. Il verso è privo di decorazione pittorica

Leonardo Luigi Banzi (1845-1914), intorno alla metà degli anni Settanta dell’Ottocento apre a Faenza una propria manifattura attiva fino ai primi anni del Novecento

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019