Asta (343)

Piatto Faenza, Fabbrica Ferlini 1904-1910  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Faenza, Fabbrica Ferlini 1904-1910

 Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti sbeccature al bordo

Questo raro piatto dalla larga tesa è ispirato dalle maioliche cinquecentesche “a raffaellesche” rielaborate con particolare originalità con pochi colori molto tenui e in nero. Il cavetto ospita la testa di un giovane dalla lunga chioma

Paolo Ferlini fonda nel 1904 una piccola bottega nel retro della sua abitazione. Con lui collaborano una figlia, un fornaciaio e un foggiatore. La produzione cessa nel 1910 con la morte del Ferlini

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019