Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti sbeccature al bordo
Questo raro piatto dalla larga tesa è ispirato dalle maioliche cinquecentesche “a raffaellesche” rielaborate con particolare originalità con pochi colori molto tenui e in nero. Il cavetto ospita la testa di un giovane dalla lunga chioma
Paolo Ferlini fonda nel 1904 una piccola bottega nel retro della sua abitazione. Con lui collaborano una figlia, un fornaciaio e un foggiatore. La produzione cessa nel 1910 con la morte del Ferlini