Asta (343)

Figura “Krinolinen Dame mit zwei Möpsen” Meissen, 1740-1745 circa, decorazione verso il 1760 Modello di Johann Joachim Kaendler, 1744 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figura “Krinolinen Dame mit zwei Möpsen” Meissen, 1740-1745 circa, decorazione verso [..]

 Porcellana. Marca: piccole spade in blu sul verso dello zoccolo. Altezza cm 28,5. Una sbeccatura su un angolo posteriore della base

Su base architettonica ottagonale, con motivi ornamentali vegetali stilizzati e profilature in oro, poggia una dama che tiene un carlino sotto il braccio sinistro. Con la mano destra regge la veste superiore e mostra la gonna da cui spunta un secondo carlino. L’abito è decorato a mazzi policromi di fiori indiani
La figura rappresenta una dama dell’ordine dei carlini (Mopsorden) che mascherava il movimento dei massoni finché fu proibito nelle regioni cattoliche in Germania
In un rapporto di lavoro del giugno 1744 Kaendler descrive questo modello che ritrae la principessa Johanne Charlotte di Herfordt, vedova del margravio Filippo del Brandebugo-Schwedt

Una simile sculturina è stata esposta alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 873). Altri esemplari sono conservati ad esempio nelle seguenti collezioni pubbliche: Londra, Victoria and Albert Museum; Parigi, Museo del Louvre; Napoli, Castello di Capodimonte; Colonia, Kunstgewerbemuseum. Un esemplare si trova nella collezione privata Pauls, Riehen (P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, Frankfurt a.M. 1967, p. 342-343; anche in I.Menzhausen, In Porzellan verzaubert, 1993, p. 115)

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019