Asta (343)

Piatto Meissen, 1735-1740

 Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,4. Una piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all’oro
Provenienza: Lukacs-Donath, Antichità, Roma

Il cavetto è completamente occupato da una grande riserva a “Laub- und Bandelwerk” in oro e nero, nella quale è dipinta una scena policroma di paesaggio sassone. Su una riva, con barcone da trasporto, passeggia una coppia di nobili. Sulla tesa quattro ramoscelli di fioriti ombrati, detti “Holzschnittblumen” ed insetti sparsi pure ombrati
Questa tipologia di fiori é ispirata dagli erbari e dai libri di botanica e spesso sono frammisti ad insetti, eseguiti nello stesso stile, anch’essi copiati dalle pubblicazioni scientifiche

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019