Figurina “Allegoria dell’Estate” Meissen, porcellana XVIII secolo, decorazione probabilmente [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte delle spighe restaurate
Su zoccolo a rocailles poggia la dea romana Fortuna con il corno dell’abbondanza sul braccio destro e, ai suoi piedi, un putto con spighe di grano quali allegorie dell’estate