Asta (343)

Figurina “Allegoria dell’Estate” Meissen, porcellana XVIII secolo, decorazione probabilmente XIX-XX secolo Probabile modello di Friedrich Elias Meyer  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina “Allegoria dell’Estate” Meissen, porcellana XVIII secolo, decorazione probabilmente [..]

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte delle spighe restaurate

Su zoccolo a rocailles poggia la dea romana Fortuna con il corno dell’abbondanza sul braccio destro e, ai suoi piedi, un putto con spighe di grano quali allegorie dell’estate

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019