Asta (343)

Gruppo “Amore e Psiche” Meissen, 1750 circa Modello di Johann Joachim Kaendler  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo “Amore e Psiche” Meissen, 1750 circa Modello di Johann Joachim Kaendler

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 16. Estesi restauri e un dito mancante

Il gruppo raffigura due putti ignudi che si abbracciano. Cupido inginocchiato nell’atto di baciare su una guancia Psiche con le ali di farfalla. L’elaborata base č a rocailles con rami fogliati e fioriti a rilievo su cui poggia la faretra con le frecce.

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019