Asta (343)

Figurina di cane Meissen, 1740-1750  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina di cane Meissen, 1740-1750

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu, sotto la base non smaltata. Altezza cm 12,7. Buono stato di conservazione; piccole sbeccature: sulla punta del naso ed alle zampe anteriori

Il cane pastore è rappresentato seduto e porta un collare con una barretta
In Germania al Museo Castello di Schwerin è conservato un esemplare dello stesso modello pubblicato in C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 178

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019