Porcellana policroma. Marca: spade in blu, sotto la base non smaltata. Altezza cm 12,7. Buono stato di conservazione; piccole sbeccature: sulla punta del naso ed alle zampe anteriori
Il cane pastore è rappresentato seduto e porta un collare con una barretta In Germania al Museo Castello di Schwerin è conservato un esemplare dello stesso modello pubblicato in C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 178