Asta (343)

Tazza con piattino Meissen, 1745 circa

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante sbeccatura al bordo del piattino; leggera usura alla policromia del piattino; leggere usure all’oro

Sono dipinti con vedute di rovine idealizzate e castelli in paesaggi sassoni. Questa decorazione sembra riprendere le incisioni tratte dalle vedute della Sassonia realizzate dal pittore Alexander Thiele (1685-1752)
Il fondo della tazza ospita un ramoscello di fiori europei con rosa al centro. Il manico è ad orecchio

Per altre porcellane di Meissen decorate con vedute sassoni si veda ad esempio B. Beuchamp-Markowsky, Boîtes en Porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle, pp. 153-159

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019