Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Piccole insignificanti sbeccature
Il gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi, accompagnati da un caprone, quali allegorie di due stagioni. L’Estate con un falcetto in mano poggia su spighe di frumento, l’Autunno coronato di tralci con grappoli è intento a dare dell’uva in pasto al caprone
Sappiamo che nel 1749 Kaendler e Meyer si dedicarono alla creazione di due gruppi con i quattro continenti del tutto analoghi per impostazione e modellato alle nostre sculturine. Se di quest’ultimi vi sono alcuni esemplari conservati in collezioni private e pubbliche molto più rari sono quelli con le quattro stagioni. A Baden-Baden, museo Schloss Favorite è conservato un gruppo bianco dell’Estate e Inverno pubblicato ad esempio su R.Rückert-J.Willsberger, Meissen, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Zürich 1978, tav.131