Asta (343)

Vaso bruciaprofumi Meissen, 1755 circa Modello di Johann Joachim Kaendler  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vaso bruciaprofumi Meissen, 1755 circa Modello di Johann Joachim Kaendler

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 33,5. Il coperchio è stato fissato al vaso tramite un collante e la presa rincollata; alcuni minimi insignificanti restauri

Su base rotonda, arricchita da elementi in rilievo a conchiglia e vegetali, sorge il vaso a doppio balaustro con due manici a rocailles su cui poggiano due putti elegantemente abbigliati. Inoltre troviamo altri due manici sotto il collo su cui poggia il coperchio a cupola forato con la presa a bocciolo, i bordi sono a foglia di acanto. La parte superiore del vaso ospita, a rilievo, rami fogliati e fioriti con fragole e un grappolo d’uva. La decorazione pittorica policroma a fiori europei detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, è arricchita sul verso da un uccello
I due putti sono ripresi dalla serie dei 28 “Amorini vestiti” che furono modellati sotto la direzione di Kaendler poco prima del 1750 e che tanto piacquero a Madame Pompadour che li acquistò nel 1752

Un vaso della stessa serie, appartenente alle collezioni del castello Residenz di Ansbach, è stato esposto alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 756)

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019