Asta (343)

Gruppo Berlino, verso la fine del XIX secolo Modello di Friedrich Elias Meyer, 1770-1780 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo Berlino, verso la fine del XIX secolo Modello di Friedrich Elias Meyer, 1770-1780 [..]

 Porcellana policroma. Marca: “scettro” in blu; “646” e “L” impressi. Altezza cm 17,7. Un putto con le mani restaurate

Su zoccolo quadrato ricoperto d’erba poggia un putto nell’atto di sollevarne un altro come se stessero lottando. I visi sorridenti e l’espressione intelligente ci fanno attribuire questa sculturina al modellatore Friedrich Elias Meyer che attorno al 1770-1780 eseguì presso la manifattura di Berlino numerosi modelli di putti di carattere allegorico o mitologico

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019