Asta (343)

Gruppo “La lezione di flauto” Meissen, fine del XIX - inizio del XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo “La lezione di flauto” Meissen, fine del XIX - inizio del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “S 137” incisi; “125” impresso. Altezza cm 19,8. Ottimo stato; flauto restaurato

Su una base circolare decorata con spighe di grano e foglie di ninfee a rilievo, poggia una panchina in sasso su cui siede un ragazzo popolano intento a dare lezioni di flauto a una bambina

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019