Asta (343)

Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro con integrazioni

Il piatto fondo è decorato in monocromia blu di cobalto in stile corsivo con un motivo ispirato al “calligrafico naturalistico” ligure con zolle, ciuffi fioriti, uccelli e lepri stilizzati. Un cartiglio centrale reca la scritta “VANNELLI”
Questo piatto appartiene alla tipologia a lungo considerata di produzione napoletana, ma nuovi studi lo assegnano al Lazio (vedi R.Luzi, L.Pesante, Produzione diffusione della ceramica da Spezieria nel Lazio Settentrionale in Età Moderna, in “Albisola”, XLI, 2008, pp. 63–64, fig. 5)

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019