Asta (343)

Vasetto  Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vasetto Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio mancante

Il vaso, dalla base a sezione esagonale, presenta sul corpo, delle riserve modellate a rilievo decorate in monocromia blu con racemi fogliati che scendono dall’alto e delimitati superiormente da una fascia di doppi archetti. Inferiormente troviamo linee orizzontali da cui fuoriescono foglie. Questo motivo decorativo è di chiara derivazione cinese

Per altri vasi di questa tipologia si veda G. Turchi, Le Maioliche di Doccia 1740-1780, Pisa 2007, pp. 28-29

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019