Asta (343)

Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo

Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo “a fiori e rocaille”

Un piatto simile è pubblicato da F.Liverani, I Dallari e la Ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, tav. 30

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019