Asta (343)

Alzatina Pavia, fine del XVIII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo

L’alzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, č decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da tre ramoscelli di fiori e foglie

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019