Asta (343)

Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 28. Rotto in più frammenti; integrazioni

Nel cavetto dipinta testa di giovane uomo di tre quarti in monocromia blu con un decoro a petali sulla tesa. Il retro è invetriato

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019