Asta (343)

Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa

Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari, triangolari nella tesa, accompagnato da cornici a catenella in monocromia blu

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019