Porcellana. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 14,7. Piccole sbeccature ai petali della presa del coperchio
Il versatoio, dal beccuccio e manico a forma vegetale, porta un coperchio a cupola dalla presa a bocciolo di fiore. La decorazione policroma vede, superiormente, due riserve formate da una zolla erbosa con spalliere fiorite con all’interno motivi ornitologici. Inferiormente e sul coperchio, grandi petali appena accennati e stilizzati con motivi alternati a pettine in rosso porpora e a squame in blu a cui sono appese delle ghirlande di fiori