Asta (343)

Tre tazze con piattini Meissen, 1763-1774  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tre tazze con piattini Meissen, 1763-1774

 Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,6. Un piattino con sbeccatura

Le tazze, dalla parete leggermente oculata verso il basso e manico a ramoscelli attorcigliati, hanno il piattino molto profondo. La decorazione pittorica vede uno stemma di visconte bipartito e coronato sorretto da un nastro a sua volta appeso ad una ghirlanda di rose che corre lungo i bordi
Al lotto si aggiunge un piattino simile

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019