Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,6. Un piattino con sbeccatura
Le tazze, dalla parete leggermente oculata verso il basso e manico a ramoscelli attorcigliati, hanno il piattino molto profondo. La decorazione pittorica vede uno stemma di visconte bipartito e coronato sorretto da un nastro a sua volta appeso ad una ghirlanda di rose che corre lungo i bordi Al lotto si aggiunge un piattino simile