Asta (343)

Placca a bassorilievo Probabilmente Turingia alla maniera di Doccia, prima metà del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Placca a bassorilievo Probabilmente Turingia alla maniera di Doccia, prima metà [..]

 Porcellana. Marca: assente; lettera “L” incisa. Dimensioni placchetta: altezza cm 23,3 x 15,2 ; cornice cm 41 x 33,5. Restauri. Cornice in legno

La placca raffigura Cristo alla colonna, prima della flagellazione, in policromia su fondo rosso porpora
Questa tipologia di decorazione fu invenzione della fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della nuova manifattura

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019