Asta (352)

ASTA 264 - DESIGN (ONLINE)

ASTA 264 - DESIGN (ONLINE)

ASTA 264 - DESIGN (ONLINE)

mer 17 -  gio 18 LUGLIO 2019
PRIMA TORNATA: 17/07/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0078
SECONDA TORNATA: 17/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0079-0158
TERZA TORNATA: 17/07/2019 Ore 19:00 - Lotti 0159-0236
QUARTA TORNATA: 18/07/2019 Ore 15:00 - Lotti 0237-0316
QUINTA TORNATA: 18/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0317-0394
SESTA TORNATA: 18/07/2019 Ore 19:00 - Lotti 0395-0472
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 453 LOTTI
408

SCARPA CARLO (1906 - 1978)

Struttura in acciaio cromato, piano in vetro, spessore del vetro 1,5 cm. Modello Doge, per Cassina, 1968. Pubblicazioni: [..]
409

MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921)

Modello Eros, per Skipper, 1962.Pubblicazioni: Gramigna G., Repertorio del Design Italiano, Umberto Allemandi [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
410

PILLANT MORDECAI

Scrivania in alluminio dorato e patinato, cassetti ricoperti a combustione su materiale cartaceo, con piano e [..]
411

RIZZO WILLY (1928 - 2013)

Struttura in radica, profili in laminato e dettagli in ottone. Produzione Mario Sabot, Udine, anni 70.
412

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in metallo laccato e ripiani in legno, anni 60.
413

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in metallo laccato e ottone, piani in legno di teak, anni 60.
414

FLORIT

Struttura in metallo laccato e ottone, scaffali in legno di palissandro e intarsi in varie essenze di legno. Disegno [..]
415

MANIFATTURA ITALIANA

Anni '50.
416

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in legno laccato bianco e nero, anni 70.
417

MANIFATTURA ITALIANA

Base in ottone lavorato e piano in marmo rosso di Verona, anni 80.
418

MANIFATTURA ITALIANA

Base in metallo laccato, piedini in ottone e struttura in legno di teak, anni 60.
419

MANIFATTURA ITALIANA

Base in legno laccato, puntali in ottone, struttura in legno di palissandro con ripiani in vetro. Anni 50.
420

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in legno di olmo, dettagli in ottone e specchio. Anni 40.
421

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in legno, piedi in in ottone. Anni 50.
EUR 200,00 / 390,00
422

GERLI EUGENIO (n. 1923)

Struttura in legno laccato, rotelline in metallo cromato. Per Tecno, (Marchio dell'azienda), anni 60. Misura cassettiera [..]
423

GERLI EUGENIO (n. 1923)

Struttura in legno laccato nero, dettagli in alluminio. Per Tecno, anni 70.
424

MIM

Legno di palissandro, dettagli in metallo cromato. Per MIM, Roma (Marchio dell'azienda produttrice), anni 60.
425

MANIFATTURA FRANCESE

Struttura in metallo laccato con piano in formica, anni 50.
426

CRESPI RAFFAELLA

Struttura in ferro laccato e piani in rattan, anni 60.
427

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in legno, piano in marmo bianco. Anni 50.
428

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piano in marmo, anni 60.
429

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in legno di palissandro e teak con piano in formica, anni 50.
430

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in legno di palissandro e ottone, anni 50.
431

MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006)

Legno laccato, modello Samarcanda, per Poggi.
432

CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913)

Struttura in legno di noce biondo, modello L9 San Martino, per Azucena, anni 60.
433

MIM

Struttura in legno di palissandro, per mobilificio MIM, Roma (Marchio dell'azienda manifatturiera) anni 60.
434

SPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000)

Struttura in legno di mogano lucidato, dettagli in ottone. Anni 50.
435

GAVINA SIMON

Struttura in legno laccato bianco rotelline in metallo cromato. Fine anni 70.
436

MOBILI LUSSANA

Mobilr plurimo con diverse soluzioni d’uso: armadio, letto e tavolo. Produzione Industria Mobili Lussana Cav. [..]
437

BONACINA 1889

Struttura a quattro ante in legno wengè e dettagli centrali in midollino.
391 - 420  di 453 LOTTI