Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Bauletto in metallo sbalzato incrostato con corallo, ambra, madrepore e turchesi Tibet, inizio XX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
329

Arte Himalayana

'Bauletto in metallo sbalzato incrostato con corallo, ambra, madrepore e turchesi [..]

 Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha Sakyamuni, Vajra e doppi vajra e dei mantra in argento applicati tra file di castoni contenenti pietre preziose tra cui molte madrepore, coralli, ambre e turchesi.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019