Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Statua in bronzo scuro raffigurante Palden Lhamo Cina, seconda metà XVIII secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
328

Arte Himalayana

'Statua in bronzo scuro raffigurante Palden Lhamo Cina, seconda metà XVIII secol [..]

 Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La figura mostra seni scoperti, un'alta capigliatura fiammeggiante ed una corona a cinque teschi sormontata da piume di pavone. Siede in postura capasthana su di un asino selvatico, sua cavalcatura, anch'esso in atteggiamento aggressivo. L'animale è adornato da una pelle umana, un teschio, un dado ed è caratterizzato dal suo tipico occhio sul gluteo. La figura principale brandisce una parte di vajra, mentre il braccio sinistro è mancante. L'assenza di un attributo non la identifica con certezza poiché potrebbe trattarsi anche di Remati o Shri Devi.Base

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019