Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Bronzo raffigurante MaitreyaNepal, XX secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
322

Arte Himalayana

'Bronzo raffigurante MaitreyaNepal, XX secolo'

 Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito da pietre dure e semipreziose che arricchiscono sandali, bracciali orecchini e corona.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019