Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Elemento decorativo in rame doratoTibet, XVII secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
323

Arte Himalayana

'Elemento decorativo in rame doratoTibet, XVII secolo'

 Elemento in lega di rame finemente sbalzato e dorato raffigurante tre animali uno sopra all’altro: un elefante alla base, un pavone la cui coda crea un intricato disegno a spirali e all’apice un drago alato in posizione rampante.La forma stessa dell’oggetto lo farebbe pensare come appartenente a un rivestimento di una struttura architettonica o di una prabha di grande dimensioni.Provenienza: Ex collezione Alfio Nicolosi.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019