'Elemento decorativo in rame doratoTibet, XVII secolo'
Elemento in lega di rame finemente sbalzato e dorato raffigurante tre animali uno sopra all’altro: un elefante alla base, un pavone la cui coda crea un intricato disegno a spirali e all’apice un drago alato in posizione rampante.La forma stessa dell’oggetto lo farebbe pensare come appartenente a un rivestimento di una struttura architettonica o di una prabha di grande dimensioni.Provenienza: Ex collezione Alfio Nicolosi.