Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Coppia di vasi in porcellana smaltata con personaggi ed iscrizioni Cina, tarda dinastia Qing, seconda metà XIX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Coppia di vasi in porcellana smaltata con personaggi ed iscrizioni Cina, tarda [..]

 Coppia di vasi a balaustro con bocca estroflessa, l'esterno dipinto con saggi, personaggi e cartigli con iscrizioni. Bande decorate con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante alle estremità. Etichetta di una vecchia collezione sulla base. Base in legno. Restauri.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019