Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Grande piatto famiglia rosa Cina, dinastia Qing, XIX secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Grande piatto famiglia rosa Cina, dinastia Qing, XIX secolo'

 poggiante su disco, le pareti interne baccellate in forma di petalo, la tesa dipinta con cartigli con simboli di buon auspicio e fiori ed il tondo centrale decorato con banchetto cortese. L'esterno è dipinto con pesche e melograni benaugurali. Provenienza: collezione privata romana

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019