Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ARTE GIAPPONESE : 'Grande scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Giappone, XIX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARTE GIAPPONESE

'Grande scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Giappone, XIX secolo [..]

 Scultura lignea raffigurante il Buddha storico in posizione stante su un'intricata base a più livelli, composta prevalentemente da un grande fiore di loto a petali dischiusi. Presenta tracce di pittura sul viso a simulare baffi ed occhi. Enorme aureola a mandorla finemente decorata con spirali di nuvole in rilievo. Manca la mano sinistra, mentre la destra è in vitarkamudra. Apice dell'aureola è rotto.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019