Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Scultura in legno laccato raffigurante Buddha stante Cina, dinastia Qing, XIX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Scultura in legno laccato raffigurante Buddha stante Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]

 Raffigurante Buddha stante, la sua mano destra in varada mudra, la sinistra regge un attributo. Apertura per alloggiamento di offerte sulla schiena della figura.Consunzioni dovute all'età.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019