Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Tibetana : 'Placca in rame doratoTibet, XVII secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

Arte Tibetana

'Placca in rame doratoTibet, XVII secolo'

 Grande placca trilobata realizzata in lega ad alta percentuale di rame e finemente dorata. Sono presenti tre figure sbalzate di offerenti, due maschili e una femminile, che recano in dono offerte votive. Da notare un decoro fitomorfo che cinge il bordo dell’oggetto, il quale esce dalla bocca di un Cheppu posizionato nelle parte inferiore.Presenta inoltre un foro centrale che farebbe presupporre l’antica presenza di un supporto.Provenienza: Ex collezione Alfio Nicolosi

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019