Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Sbalzo raffigurante AcalaTibet XV-XVI secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
326

Arte Himalayana

'Sbalzo raffigurante AcalaTibet XV-XVI secolo'

 Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con la mano destra, mentre con la sinistra tiene una kapala. Sotto di se un personaggio secondario probabilmente un cadavere ed intorno al personaggio elementi fitomorfi come decoro.Con base 18 cm

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019